Власти Мальты готовятся судить угонщиков самолета ливийской авиакомпании Afriqiyah Airways

Опубликовано 24.12.2016

Мальтийские власти готовятся к суду над угонщиками лайнера авиакомпании «Африкийя Эйрвейз». Воздушное судно со 111 людьми на борту, выполнявшее плановый полет по маршруту внутри Ливии, было захвачено вчера.

От первоначальных планов приземлиться в Риме захватчикам пришлось отказаться из-за нехватки топлива, уточняет «Ассошиэйтед Пресс».

Двое воздушных пиратов приступили к реализации задуманного в момент достижения самолетом 11-километровой высоты. На борту, в числе рядовых пассажиров, находились три ливийских парламентария, двое заместителей министров и высокопоставленный функционер национального Цетробанка. После приземления в главном аэропорту островного государства и переговоров с угонщиками, находившиеся в салоне заложники были освобождены.

По словам информированных источников, угонщики являются выходцами из племенных сообществ аль-Каддафа и Варфалла. Суть выдвинутых воздушными пиратами требований — освобождение находящегося в заключении сына свергнутого при поддержке зарубежных интервентов лидера Ливийской Джамахирии Муамара Каддафи Сейфа-аль-Ислама, разрешение на возвращение в страну всех сторонников законного лидера государства, осуществление выплат заработных плат 80 000 уволенным в результате незаконного переворота сотрудникам ливийских госслужб, учреждение политсилы «Аль-Фатих аль-Джадид», отмена продиктованной зарубежными кураторами конституции страны, освобождение всех политзаключенных и введение в Ливии ввоенного положения.